История детского сада

Как все начиналось...

05.09.2022

В душе каждого взрослого человека с самого раннего детства остаётся уголок , где сохраняется память о дошкольной поре ,когда всё кажется большим, когда всё интересно и загадочно, когда деревья действительно бывают большими, и на каждом шагу открывается новое и интересное. Именно это время и есть такой момент, когда память маленького ребёнка впитывает в себя, как губка, всё самое запоминающееся и захватывающее. Все мы знаем , что самое положительное и хорошее помнится с раннего детства.

Об одном таком уголке-островке дошкольного детства… я и хочу поведать

На небольшой улице города Бреста по адресу: улица Карбышева ,54 находится детский сад №10, сейчас: ГУДО «Детский сад № 10 г. Бреста» Многим горожанам известно это двухэтажное здание в центре города, да это и немудрено ведь  нашему детскому саду  уже исполнилось 62 года –а это очень почтенный возраст .  Не смотря на такой «пожилой» возраст ,дошкольное учреждение всегда наполнено звуками ребячьих голосов ,музыкой ,детским смехом и гомоном. Это   уютное здание внесло определённую лепту в летопись родного города, ведь здесь воспитывалось не одно, а несколько десятков поколений юных Брестчан. ОДни из них «разлетелись» по разным местам земного шара, другие живут и работают в Бресте и водят уже своих внуков и правнуков в родной детский сад. Связь поколений не прерывается!

История детского сада начинается с  2 августа 1960 года. Тогда это был новый городской детский сад состоящий из одного здания принадлежащий Стройтресту № 8 города Бреста.

Самой первой  заведующей детского была   Авонесова   Алла Игнатьевна -человек, очень любящий детей и отдававшей все свои силы для того, чтобы сад работал, принимал ,воспитывал, развивал и оздоравливал детей, пока родители сутра до вечера работали на заводе и фабрике.

Для Аллы Игнатьевны не было в саду чужих детей, она  заботилась о воспитанниках детского сада , как о своих и всегда стояла на защите прав ребёнка. Педагогический коллектив и обслуживающий персонал работали слаженно, в одном ритме. Все женщины дошкольного учреждения. старались, чтобы дети не чувствовали себя  обделёнными, а чувствовали заботу о себе. Об этом нам рассказала сотрудник  нашего учреждения Лисицкая Зоя Николаевна, помощника воспитателя, которая строила наш детский сад и по сей день в нем трудится.

А сама Зоя Николаевна отдала дошкольному воспитанию почти 54 года. Все   воспитатели работали с душой, проникновенно, отдавая детям все свои знания, учили детей всему хорошему, что знали сами, оберегали детей от ненависти, жестокости и равнодушия.

Наш детский сад стал в то время базой для прохождения педагогической практики для молодых воспитателей Брестской области. Многие из нынешних Брестчан прошли через руки этих самотверженных педагогов, и почти все они вспоминают дошкольные  годы с радостью и теплом в сердце. Сейчас эти дети уже сами бабушки и дедушки , многие водили и водят сюда своих внуков и внучек --и детский сад №10 по- прежнему встречает их заботой и приветливость….Шло время, менялось руководство ( а это 8 прекрасных женщин, которые руководили в то время детским садом:  Малеева Александра Андреевна, Степанова Лилия Семеновна, Козлова Зинаида Петровна, Мигай Галина Александровна, Минович Марина Анатольевна, Соловейко Галина Ивановна, Пархоцик Надежда Казимировна)

Шли годы... Менялось руководство, менялись и сотрудники…. Детский сад был рассчитан на 80 детей  ,в нём было тогда 6 групп и все они были переполнены, количественный состав групп доходил до 35 человек: детский сад посещало вдвое больше детей.   Назрела необходимость пристроить   к детскому саду №10 новый корпус  на 4 группы  с отдельным входом в группы. Этот замысел осуществился  в 1981 году. Расширилась территория и площадь детского сада, участки для прогулок детей переоборудовали на 8 групп.

1 января 1999 года детский сад перешел на баланс Отдела образования Ленинского района г. Бреста. Год на должности руководителя учреждения дошкольного образования была Минович Марина Анатольевна.  2000 годы преобразования и расцвета детского сада . Возглавляла тогда детский сад Галина Ивановна Соловейко, методист нашего же сада, педагог с высшим дошкольным образованием, проработавшая в этой должности почти 12 лет. По воспоминаниям бывших работников детского сада Галина Ивановна была - деятельная, энергичная, инициативная , строгая и принципиальная женщина. Много сил и стараний приложила она к тому, чтобы детский сад благоустраивался и расширялся.

Все годы несмотря на трудности педагогический коллектив и обслуживающий персонал детского сада  стремился к тому ,чтобы воспитать детей здоровыми, умными, всесторонне развитыми ,были хорошо подготовлены к школе.